Вооруженное нападение было совершено в среду, 4 мая, на кортеж турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в провинции Кастамону. Он совершал поездку по стране в рамках предвыборной кампании в связи с предстоящими 12 июня парламентскими выборами.
Погиб один полицейский из подразделения охраны главы правительства, один получил ранения, сообщил журналистам сам турецкий премьер.
Нападение было совершено в причерноморской провинции Кастамону в 17:15 местного времени, сообщает Украинская правда со ссылкой на Day.Az.
По данным правоохранительных органов, в кортеж премьера из лесного массива были брошены гранаты и открыт огонь из автоматического оружия.
В результате попадания одной из гранат загорелась полицейская машина. Охрана турецкого премьера, как сообщается, вступила в перестрелку с нападавшими, однако последние сумели скрыться в лесу.
Между тем к моменту начала атаки глава правительства уже покинул Кастамону на вертолете, и под огонь нападавших попали полицейские, сопровождавшие автобус правящей Партии справедливости и развития.
"Тех, кто совершил нападение, нельзя назвать иначе, как террористами. Те, кто не может решить проблемы на выборах, думают, что могут решить проблемы таким способом", - сказал Эрдоган.
Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение на кортеж Эрдогана.
Попытку покушения расследуют.
Партия Эрдогана, которая находится у власти с 2002 года, считается фаворитом на предстоящих выборах. По данным опросов, она может набрать 47-50% голосов.
Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, турецкий суд арестовал троих журналистов оппозиционного Интернет-издания Odatv, подозреваемых в причастности к подпольной антиправительственной организации "Эргенекон".
Арестованы Сонер Ялчын, владелец Odatv, и два его сотрудника. Они были задержаны 14 февраля, у них дома и в офисах прошли обыски.
Журналисты подозреваются в причастности к подготовке государственного переворота в Турции в 2003 году (так называемый план "Balyoz", то есть "Молот").
Ранее турецкий суд постановил арестовать 102 человек из 196, обвиненных в участии в заговоре по свержению правительства. Среди арестованных - трое высокопоставленных военных в отставке: бывшие командующие ВМС Озден Орнек и ВВС Ибрагим Фыртына, а также бывший командующий первой армией генерал Доган Четин.
Суд назначил дату начала процесса над заговорщиками: он стартует 16 декабря в городе Силиври, что под Стамбулом. Подсудимых обвиняют в членстве в незаконной организации под названием "Эргенекон" и намерении свергнуть правительство умеренных исламистов во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом (обвиняемые - сторонники светского государства).