Двух офицеров немецкой полиции обвинили в принадлежности к неонацистской группировки "Европейские белые рыцари Ку-Клукс-Клан". Свою вину полицейские признали, однако заверили, что из организации ушли добровольно.
Обряд посвящения в куклуксклановцы происходил в тайной комнате, полной свечей и с деревянным крестом в центре. Кандидата заводили в нее с завязанными глазами. Новому участнику организации давали в руки бритву, которой он должен был порезать палец, чтобы своей кровью скрепить клятву члена ККК. Присягу новичок произносил на коленях, а на его плечи был возложен меч - эта "рыцарская церемония" была венцом посвящения нового члена, передает ТСН.
Описанные события упоминаются во внутренних документах расследования, которое проводили следователи земли Баден-Вюртемберг. Дело двух полицейских, которым сегодня 32 и 42 года, расследовали еще в 2004 году. Но обнародовали его подробности только сейчас.
Тогда оба полицейских признали свое членство в клане в период между 2001-м и 2002-м годами. По их же свидетельству, они добровольно вышли из рядов клана, убедившись в его ксенофобской и расистской сущности. Кроме того, мужчины предоставили немало информации о немецких членах клана и саму организацию в ходе недавних расследований ряда убийств, среди которых и убийство женщины-офицера полиции в Гайльбронни. Именно поэтому их наказание ограничилось лишь вынесением официального выговора и они и дальше работают на своих должностях в полиции. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по Соединенным Штатам по-прежнему разбросаны отделения Ку-клукс-клана, и за последнее десятилетие численность членов этой организации увеличилась.