Дети, одному из которых было восемь лет, были среди многочисленных жертв Джимми Сэвила, говорится в докладе о сексуальных преступлениях бывшего ведущего ВВС, которые продолжались более пятидесяти лет.
Совместный доклад подготовила лондонская полиция и Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC).
В докладе речь идет о 214 ставших известными преступлениях, совершенных Сэвилом, включая 34 изнасилования.
Полицейские утверждают, что им удалось получить "убедительную картину масштабных сексуальных преступлений серийного насильника".
Министерство здравоохранения заявило, что доклад показывает необходимость "извлечь уроки из его преступлений", передает ВВС.
После вышедшей в начале октября передачи о Сэвиле на телеканале ITV десятки женщин выступили с обвинениями в том, что ведущий приставал к ним, а в нескольких случаях и насиловал их, в том числе и в помещениях ВВС.
Бывший ведущий ВВС скончался в возрасте 84 лет в октябре 2011 года, за год до появления передачи ITV, рассказывающей о темной стороне его жизни.
Основные выводы доклада:
- Преступления Сэвила происходили в 13 больницах. - Его самой юной жертвой был восьмилетний мальчик, его самой старшей жертве было 47 лет. - Самое раннее обвинение в его адрес датируется 1955, а последнее – 2009 годом. - Преступления в помещениях ВВС совершались с 1965 по 2006 годы. - Больше всего преступлений Сэвил совершил с 1966 по 1976 годы. - 73% его жертв было до 18 лет. - Возраст большинства из них был от 13 до 16 лет. - Нет "достоверных свидетельств" о том, что он входил в организованную группу педофилов.
Кризис на ВВС
В докладе, обнародованном в пятницу, содержится информация о том, что удалось установить полицейским и сотрудникам NSPCC после начала операции "Тисовое дерево" (Operation Yewtree) три месяца назад.
В частности в докладе говорится, что Сэвил был серийным насильником и его преступления были совершены во многих учреждениях, включая больницы и хосписы.
В декабре 2011 в программе ВВС Newsnight решили не выпускать в эфир журналистское расследование о Джимми Сэвиле.
В октябре конкурент ВВС телекомпания ITV выпустила в эфир собственное расследование. Это, в свою очередь, привело к новым вопросам относительно того, почему расследование программы Newsnight так и не вышло в эфир, и не было ли это попыткой замять тему.
Было начато несколько внутренних и внешних расследований. Редактор программы Newsnight Питер Риппон был отстранен от должности на время расследования, которое проводил бывший глава Sky News Ник Поллард.
Независимая комиссия Полларда не нашла доказательств того, что были попытки скрыть факты домогательств со стороны руководства программы или корпорации.
В то же время в документе содержалась критика руководителей Newsnight. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в рамках расследования дела о сексуальных домогательствах, совершенных ныне покойным британским телеведущим Джимми Сэвилом, был арестован бывший певец Гари Глиттер.