Очередная попытка российских гомосексуалистов публично выступить в центре Москвы в субботу, 28 мая, закончилась разгоном акции и задержанием ее участников. По последним данным, в полицейские автобусы было отправлено около 40 человек - в том числе и тех, кто пришел выразить протест гей-активистам.
Среди задержанных - защитники прав секс-меньшинств из-за рубежа: британец Питер Тэтчелл, француз Луи-Джордж Тин и американец Дэн Чой, сообщает BBC.
Попытка гей-парада была предпринята у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Участники акции с радужными флагами, транспарантами "Россия - не Иран" и лозунгами "Россия без гомофобии" намеревались возложить цветы к Вечному огню. Там их уже поджидали сотрудники правоохранительных органов и другие постоянные участники публичных выступлений секс-меньшинств - консервативно настроенные граждане из "Союза православных хоругвеносцев".
Cотрудники полиции скрутили и тех, и других, надели на задержанных наручники и провели в ожидавшие неподалеку автобусы.
Незадолго до этого "хоругвеносцы" объясняли собравшимся, что предотвратить выступления геев и лесбиянок - их моральный долг. По словам предводителя движения, Леонида Симоновича-Никшича, бог сжег Содом и Гоморру и покарает Москву, если подобные акции будут допущены.
Представители гей-движения подчеркивали, что права человека - всеобщи, а гомосексуалистам в России отказывают в соблюдении их прав только на основании их сексуальной ориентации.
По мнению зарубежных активистов, аресты еще раз продемонстрируют общее положение с правами человека в России. "Мы действуем ненасильственными методами, - сообщил Дэн Чой. - Я надеюсь, что это будет последний гей-парад, запрещенный в этой стране".
Надежды гей-сообщество на некоторые послабления в отношении публичных акций протеста, отмечаемые после смены московского мэра, не оправдались. Новый градоначальник Сергей Собянин еще в феврале заявил, что публичные акции секс-меньшинств "Москве не нужны". Он продолжил линию Юрия Лужкова, чья администрация отказывала гей-активистам в проведении акций с 2006 года.
Между тем, основные силы полиции в субботу были брошены на контроль за бывшими пограничниками. Их армейский праздник - День пограничника - обычно проходит с пьяными драками и малопристойными выходками.


Фото Reuters
Как сообщал MIGnews.com.ua, российские гомосексуалисты готовятся провести акцию в Москве 28 мая и утверждают, что впервые заручились согласием столичных властей на проведение этого мероприятия. Тем не менее московские власти окончательно отказали российскому гей-сообществу в согласовании публичной акции.
В 2010 году Европейский суд по правам человека признал действия московских властей незаконными и обязал власти выплатить компенсацию одному из участников разогнанной акции.