Евроинтеграция Украины имеет для европейцев важное значение. Особенно, сейчас, когда прослеживается резкое ухудшение российско-европейских отношений. Поэтому и перешли большинство стран ЕС с языка ультиматумов на тему Юлии Тимошенко и выборочного правосудия на более умеренную и геостратегическую риторику. 
Германия к этому большинству не принадлежит, сказал Радио "Свобода" известный немецкий политолог Александр Рар.
"Госпожа Меркель в свое время сказала, что лично просит украинское руководство отпустить Тимошенко на лечение в Германию, что Киев проигнорировал, - объясняет эксперт. - Германия острее и чаще других затрагивала этот вопрос, и этот фактор остается для нее очень критическим. Поэтому, я не исключаю возможность, что Меркель может в последний момент не подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Тогда в Европе произойдет раскол".
Но, продолжает берлинский политолог, раскола в Евросоюзе Германия тоже не желает, о чем свидетельствует хотя бы ее позиция в "сирийском вопросе". Поэтому она, невзирая ни на что, еще будет считаться с позицией, которую займут большинство ее европейских партнеров, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, условия Европы относительно Соглашения об ассоциации будут выполнены, это значит, что и в вопросе освобождения Юлии Тимошенко может быть компромисс.