Польская правительственная комиссия, выяснявшая причины Смоленской катастрофы, передала свой окончательный отчет главе правительства Дональду Туску.
Окончательный отчет о причинах авиакатастрофы, в результате которой 10 апреля 2010 года погибли 96 польских граждан, среди которых Президент Лех Качиньский, планируется опубликовать на польском, английском и русском языках, передает УНИАН.
 "Сразу после завершения переводов отчет будет обнародован", - сообщили в пресс-службе польского правительства, не уточнив ориентировочных сроков. Там также отметили, что Туск не будет вносить какие-либо правки в подготовленный экспертами документ. По данным польских СМИ, доклад объемом около 300 страниц, будет обнародован в начале июля.
 Напомним, в январе этого года контролируемая российской властью Межгосударственная авиационная комиссия в окончательном докладе о причинах Смоленской авиакатастрофы всю вину за трагедию возложила на поляков. МАК утверждает, что пилоты правительственного Ту-154 под давлением высокопоставленных должностных лиц на борту машины пытались посадить самолет "любой" ценой.
 По предварительным оценкам польских экспертов, пилоты в действительности не пытались посадить самолет, но не успели – по пока не обнародованным причинам - поднять его на безопасную высоту после того, как машина прошла "высоту принятия решения" - 100 метров над землей. Самолет Ту-154, на борту которого находился Президент Польши Качиньский и группа высокопоставленных должностных лиц, потерпел аварию 10 апреля 2010 года под Смоленском. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, российские власти ночью без ведома Польши заменили надпись на обелиске жертвам Смоленской авиакатастрофы, которая была установлена в первые дни после трагедии.