Большинство граждан входящей в Европейский Союз Польши считают самым важным событием уходящего года проведение в стране в июне финала Чемпионата Европы по футболу.  
По данным проведенного CBOS исследования, Евро-2012, которые поляки проводили вместе с украинцами, назвали самым важным событием 38% из более тысячи опрошенных в конце ноября - начале декабря респондентов.
Второе место с 3% результатом заняла тема социально-экономической ситуации в стране, в частности, замедление роста экономики, увеличение безработицы, социальные протесты и повышение пенсионного возраста.
Тройку тем-лидеров закрыла "Смоленская авиакатастрофа" в контексте сообщений об ошибках при захоронении жертв этой трагедии и выявлении на обломках самолета следов взрывчатки: ее упомянули 2% опрошенных, передает УНИАН.
37% поляков затруднились выделить какое-то самое важное событие, а 13% сказали, что в 2012 году ничего значительного не случилось.
В международной политике поляки отметили переизбрание на второй строк президента США Барака Обаму: 16% опрошенных, в то время как 60% не ответили на этот вопрос или сказали, что не было никаких важных событий.
Напомним, что Польша, которая выиграла право организовывать Евро-2012 вместе с Украиной в 2007 году, потратила на подготовку к турниру около 30 млрд долл., большая часть из которых вложена в развитие инфраструктуры и непосредственно не связана с проведением чемпионата.
Подготовка самого турнира стоила стране около 1,5 млрд долл., большая часть из которых была потрачена на сооружение и реконструкцию 4 стадионов, где проходили матчи Евро-2012.
По данным экспертов, Польшу во время турнира посетило менее 700 тыс. иностранных болельщиков, которые оставили в стране около 350 млн долл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, крупнейшие украинские города Киев и Донецк вновь могут подать заявку не проведение матчей чемпионата Европы-2020.