Олимпийские комитеты Польши и Словакии подадут совместную заявку на проведение зимних Олимпийских игр-2022 в Кракове, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
"Мы не дождемся времени, когда Польша или Словакия добьется успеха в борьбе за право проведения Олимпийских игр. Совместно у нас есть исключительный шанс... Это не мечта, это конкретный план", – отметил Туск на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
Глава польского правительства отметил, что страны достигли договоренности, что хозяином Игр будет Краков, но хоккейный турнир Олимпиады, вопреки практике Международного олимпийского комитета, состоится в Словакии.
Кроме того, Туск отметил, что на подготовку к Олимпиаде будет потрачено ровно столько денег, сколько необходимо. Для этого правительство намерено тщательно анализировать заявки компаний на получение государственных гарантий. Особое внимание планируется уделить охране окружающей среды, пишет Газета.ru. 
Согласно плану правительств Польши и Словакии, часть соревнований должна состояться на спортивных аренах Кракова. Прыжки с трамплина, биатлон и бег на лыжах могли бы пройти на горнолыжном курорте Закопане в 100 км южнее, а соревнования по хоккею и горнолыжным видам спорта – в районе горы Хопок в словацких Татрах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что Польша может подать совместную заявку со Словакией на проведение зимней Олимпиады-2022 премьер-министр страны Дональд Туск сообщил еще в декабре 2012 года.