Польская нефтегазовая компания PGNiG подаст иск в арбитражный суд на ОАО "Газпром", если до октября стороны не договорятся о скидке цены на экспортируемый в РП российский природный газ.
Об этом в среду на пресс-конференции в Варшаве заявил заместитель руководителя PGNiG Радослав Дудзинський, сообщает Корреспондент.
"Если бы мы не были убеждены, что существуют основания, и притом достаточно серьезные, для того, чтобы снизить предусмотренную в договоре цену, мы не начинали бы эти переговоры. Срок этих разговоров, согласно контракту, завершается в октябре. Поэтому готовимся к тому, что если до этого времени не удастся договориться, то, к сожалению, будем вынуждены искать справедливости и выяснения бизнес-споров в арбитражном суде ", - подчеркнул Дудзинський.
Он подчеркнул, что, наблюдая за нынешней ситуацией на этом рынке и тем, в какой ситуации оказались другие партнеры Газпрома, это "наиболее правдоподобный сценарий".
В январе 2010 года PGNiG и Газпром договорились о продлении существующей между странами соглашения (подписано в 1993 году - авт.) О поставках газа в РП до 31 декабря 2037 и увеличение его объемов с нынешних 7 до 10,2 млрд кубометров газа. Кроме того, договор предусматривает продление нынешнего контракта на транзит газа по территории Польши в Европу до 2045 года на тех же условиях. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер ранее заявлял, что "Нафтогаз Украины" должен оплачивать "Газпрому" ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа, как это предусмотрено условиями долгосрочного контракта на условиях "бери или плати".