Генпрокуратура и МВД Польши не вскрыли фактов иностранного воздействия на расследование дела об авиакатастрофе под Смоленском правительственного Ту-154, а также на польское общественное мнение, сказал в среду глава Бюро национальной безопасности Станислав Козей после заседания Совета по нацбезопасности.
Разговоры о "руке Москвы" начались в польских СМИ после публичной перебранки в ноябре брата погибшего президента и лидера оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского с руководством страны, которое не верит в версию о взрыве на борту самолета. Политические обозреватели нарекли это противостояние "польско-польской войной". Подозрения в обществе усилились после того, как Москва в декабре в очередной раз отказалась передать Польше обломки Ту-154 до окончания российского расследования.
Темой заседания Совета по нацбезопасности в среду был "аспект возможного внешнего фактора, действующего разрушительно на польское общество в контексте смоленской катастрофы". На совете присутствовали президент Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск и лидеры парламентских партий, кроме Качиньского, который отказался участвовать в заседании. Свои доклады представили глава МВД Яцек Чихоцкий и генеральный прокурор Анджей Серемет, передает РИА Новости.
"Эта информация (докладов) не указывает на существование каких-либо фактов или неопровержимых доказательств того, что внешняя сторона воздействует, манипулирует ходом польского расследования, польским общественным мнением или политическими позициями в стране", - сказал на пресс-конференции по итогам заседания Козей, призвав политиков не ссориться, так как ссоры внутри политической элиты ослабляют страну. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о том, что берет на себя всю ответственность за ошибки, совершенные государственными службами после крушения самолета.