Польша пока не будет выдвигать своего кандидата - бывшего вице-премьера и экс-министр финансов Лешека Бальцеровича - на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), заявил премьер-министр Польши Дональд Туск,передает РИА Новости.
Бывший глава МВФ француз Доминик Стросс-Кан был арестован по обвинениям в сексуальном насилии в конце прошлой недели в Нью-Йорке. 18 мая он заявил о добровольной отставке с поста главы МВФ. В четверг, 19 мая, совет директоров МВФ начал обсуждение кандидатур на пост главы фонда.
Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера.
Сообщения о том, что Польша хочет выдвинуть своего кандидата на пост главы МВФ, появились в СМИ в пятницу, 20 мая.
"Трудно представить себе в Европе лучшего кандидата на пост главы МВФ, чем профессор Лешек Бальцерович", - сказал Туск. Вместе с тем, он отметил, что у польского кандидата слишком мало шансов по сравнению с кандидатами из Западной Европы, поэтому Польша пока не будет выдвигать его на пост главы МВФ.
"Выдвижение польского кандидата не имело бы смысла. Сегодня нет возможностей для того, чтобы сказать, что существует простой путь к такому успеху. Но не исключаю, что такие возможности появятся в будущем", - сказал он.
По мнению Туска, пост главы МВФ должен занять представитель Европы.
Бальцерович, польский экономист и политик, в 1989-1991 годах был организатором и идейным вдохновителем польских экономических реформ - так называемой "шоковой терапии", или "плана Бальцеровича", - преобразования плановой экономики страны в рыночную.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 мая в Минске главы правительств СНГ одобрили кандидатуру председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко как единого кандидата от СНГ на пост главы МВФ. Кроме СНГ, никто пока не выдвинул конкретной кандидатуры.
ОЭСР, которую часто называют "клубом богатых стран", была создана в 1948 году. Она объединяет 34 демократических государства с развитой рыночной экономикой, в том числе большинство участников ЕС, США, Японию, Австралия, Южную Корею и Австралию.
Россия в 2007 году была приглашена к участию в переговорах о вступлении в данную организацию, однако пока к ней не присоединилась.