Газета "Frankfurter Allgemeine" сообщает, что в послании к 25 другим странам альянса Качиньский упрекнул немцев в том, что они забыли историю. В частности, в 1955 году НАТО приняло в свои ряды ФРГ, хотя ее границы не были признаны всеми европейскими странами, а в связи с ситуацией в разделенном Берлине миру угрожал военный конфликт. Тогда, по словам Качиньского, альянс, несмотря на все риски, принял "мужественное решение".

 

"Память об этом подрывает аргументацию тех, кто выступает против присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО", - подчеркнул Качиньский.

 

Напомним, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в альянсе. Как сообщалось накануне открытия саммита в Бухаресте, президент США Джордж Буш призвал страны-члены НАТО начать процедуру вступления Украины в Альянс. В пятницу, 4 апреля, состоится заседание комиссии Украина - НАТО, где будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к ПДЧ в НАТО.