Польша в очередной раз обратилась к властям России с призывом о передаче частей разбившегося под Смоленском в 2010 году президентского самолета. Об этом сообщает Польское Радио.
В частности, посол Польши в РФ Войцех Заенчковский призвал российские власти к незамедлительной передаче Польше обломков разбившегося три года назад под Смоленском правительственного ТУ-154. В авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек.
В интервью "Новой газете" дипломат обратил внимание, что отказ передать обломки борта номер один вызывает в Польше негативные эмоции и осложняет межгосударственные отношения.
По мнению польского посла в Москве, спустя три года после катастрофы нет никаких оснований, чтобы эти обломки оставались в России.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году глава МИД Радослав Сикорский попросил главу дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон поднять вопрос возвращения обломков польского борта номер один на саммите Россия-ЕС. Российская сторона однако отказывается удовлетворить просьбу польских властей, ссылаясь на не завершившееся следствие прокуратуры.