Экипаж самолета президента Польши Леха Качиньского Ту-154, разбившегося 10 апреля 2010 года, допустил ошибки при заходе на посадку в Смоленске, говорится в итоговом докладе польской правительственной комиссии по причинам катастрофы. 
"Члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS. Процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой", - говорится в докладе.
В то же время в докладе говорится, что система предупреждения столкновения с землей TAWS была плохо подготовлена для полета, а подготовкой и активацией системы должен был заниматься второй пилот. Однако до этого МАК сообщил, что, как выяснили американские специалисты, система TAWS и бортовые компьютеры были исправны и обеспечивали экипаж и системы самолёта необходимой информацией.
Также, согласно документу, члены экипажа не реагировали на ошибки в процесса "пробной посадки", а командир экипажа принял ошибочное решение об уходе на второй круг "в автомате", так как у экипажа не было такой возможности.
"От команды "Уходим" до осуществления каких-либо действий прошло 5 секунд", - гласит доклад.
Кроме этого, польская комиссия считает, что российские диспетчер в Смоленске давал экипажу ошибочные данные о положении самолета на курсе.
Также в докладе сообщается, что во время захода на посадку работа экипажа самолета президента Польши Леха Качиньского была хаотичной, а летчикам мешали посторонние.
"Работа экипажа была хаотичной, в работе мешали появляющиеся в кабине третьи лица, управляющий пилот - командир был загружен ведением радиосвязи", - указывается в документе.
Ранее сообщалось, что согласно докладу, на экипаж Ту-154 оказывалось давление, однако не со стороны главнокомандующего ВВС генерала Анджея Бласика. "Польская комиссия не нашла доказательств, чтобы глава ВВС непосредственно оказывал давление на экипаж с целью посадить самолет. Тем не менее, экипаж находился под давлением из-за высокого уровня рейса и из-за того, что на борту находились первые лица государства", - сказано в докладе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, - 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.
Брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский ответственность за крушение под Смоленском Ту-154 возложил на российскую сторону.  
По материалам РИА Новости