Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он подчеркнул, что Варшава не рассматривает Россию как враждебное государство, представляющее в настоящий момент непосредственную угрозу, однако если Варшава даст согласие на размещение американских ракет, она рискует столкнуться с реальной угрозой со стороны РФ.

 

"Это то, что необходимо рассматривать как объекты риска. И речь идет не просто о политических рисках", - сказал Сикорский, уточнив, что главная цель его визита в США состоит в том, чтобы в ходе переговоров заручиться обещанием американской стороны об оказании помощи в повышении обороноспособности Польши. Если размещение американской базы является непременным условием таких гарантий, то Варшава действительно будет готова дать свое согласие. "Мы не очень привязаны к техническим решениям, мы заинтересованы в более тесном сотрудничестве с США в оборонной сфере", - заявил Сикорский.

 

Польский министр иностранных дел прибыл в США для обсуждения с американской стороной вопроса о размещении на территории его страны элементов системы ПРО. Сегодня должны состояться переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом.

 

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи.

 

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Россия не будет оказывать давление на Польшу или другие страны по вопросу размещения элементов ПРО в Восточной Европе. По его словам, Россия хочет, чтобы ее позиция по этому вопросу и все беспокойства были услышаны международными партнерами.