Польшу в разгар весны завалило снегом. Метель обрушилась на юго-западную часть страны, оставив без электричества 80 тысяч домов. Одними из первых мощность стихии почувствовали на себе автомобилисты. На дорогах разбились десятки машин, поскольку водители уже успели заменить зимнюю резину на летнюю. Движение по некоторым магистралям пришлось закрыть из-за того, что их не успели расчистить, сообщает УНИАН.
Непогода внесла коррективы и в график движения поездов - большое количество поездов задерживаются, часть рейсов отменена. Все это стало неприятным сюрпризом для тех, кто возвращался домой после майских праздников - как раз во вторник, 3 мая, Польша отпраздновала День Конституции.
Отметим, что снегопад начался еще с начала недели и пришелся на государственный праздник в Польше - день Конституции. Поэтому полякам пришлось под снегом отмечать 220-ю годовщину принятия первой национальной Конституции.
Больше всего снега выпало на западе и южном западе Польши в городах Вроцлав, Клодзко, Зелена Гура.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Польша должны вместе отметить 8 июня - год до начала Евро-2012. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с премьером Польши Дональдом Туском.
"8 июня мы будем отмечать очередную символическую дату - останется ровно год до начала чемпионата. Будет правильно, если мы совместно подготовим мероприятия и используем это событие для популяризации наших государств", - сказал Азаров.