Премьер-министр Польши Дональд Туск извинился перед родными погибших в авиакатастрофе под Смоленском, жертвами которой стали 96 человек, включая президента страны Леха Качиньского. Об этом он сказал во время выступления в нижней палате парламента.
Туск принес извинения за страдания, которые родственникам причинила не только катастрофа, но и процедура опознания тел. Он заявил о том, что берет на себя всю ответственность за ошибки, совершенные государственными службами после крушения самолета.
В свою очередь генеральный прокурор Польши Анджей Серемет заявил, что причиной неправильного опознания двух эксгумированных на прошлой неделе тел смоленской авиакатастрофы было их неудачное опознание родственниками. "Причина первоначального неправильного опознания заключается в том, что их неправильно опознали члены семей", - сообщил Серемет.
Он отметил, что из одного протокола демонстрации останков от 13 апреля 2010 года выясняется, что представитель Следственного Комитета Российской Федерации в присутствии двух свидетелей - российского эксперта в области судебной медицины и переводчика - показал сыну Анны Валентынович останки женщины, которые Януш Валентынович опознал как свою мать. Но российская генетическая экспертиза 29 апреля показала, что "тело под номером 21 - это не тело Анны Валентынович, а другой жертвы.
Кроме того, Серемет сообщил, что сын Анны Валентынович, который дал свидетельские показания 2 июля этого года в Польше, высказал ряд оговорок относительно предоставленной ему документации. "Он выразил сомнения в том, что эта документация касается его матери. В ходе показаний он заявил, что в Москве ему было показано несколько тел - три или четыре", - пояснил Серемет.
Генеральный прокурор также проинформировал, что в соответствии с заявлениями прокуратуры принято решение об эксгумации четырех жертв катастрофы, в а процессе рассмотрения находятся предложения, касающиеся еще двух жертв.
"Спекуляции прессы о большем количестве не только не соответствуют действительности, но также направлены против личностей жертв этого трагического происшествия", - прокомментировал Серемет сообщения некоторых польских СМИ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 сентября главная военная прокуратура Польши объявила, что в 2010 году одну из жертв катастрофы, Анну Валентынович, захоронили под другим именем. Перезахоронение ее останков состоится в пятницу, 28 сентября. По неподтвержденным данным, вместо Валентынович в Гданьске захоронили Терезу Валевскую-Пшиялковскую.
Анна Валентынович была одной из основательниц польского движения "Солидарность", самого крупного объединения профсоюзов, выступавшего против советской власти. Лидер этого движения Лех Валенса в 1989 году стал законно избранным демократическим президентом Польши.
Самолет Ту-154М президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате крушения самолета погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Делегация направлялась на траурные мероприятия в Катыни, в ее составе были высокопоставленные польские чиновники, политики и общественные деятели.
По материалам Lenta.ru, Интерфакс-Украина