В Польше уволили министра Государственного казначейства Миколая Будзановского, отвечающего за топливно-энергетический комплекс. Чиновника наказали за слабый контроль над энергокомпаниями в рамках недавнего подписания меморандума с Россией о строительстве газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины. Об этом 19 апреля заявил польский премьер-министр Дональд Туск.
"Контрольная функция (министра над подчиненными энергетическими компаниями – ред.), которая является ключевой с точки зрения премьера, не производилась надлежащим образом. Поэтому я проинформировал министра Госказначейства, а также президента, что освобождаю министра, и прошу президента принять отставку Миколая Будзановского", – заявил Туск.
По данным "Польского радио", премьер отметил, что подписание меморандума без уведомления об этом факте министра Госказначейства является неприемлемым. Также политик подчеркнул, что Варшава не будет участвовать в проектах, в которых газ является орудием политических манипуляций.
Пост министра Госказначейства должен занять прежний вице-министр администрации и цифризации Влодзимеж Карпинский.
Министр внутренних дел Польши Бартломей Сенкевич, которому Дональд Туск ранее поручил подготовить рапорт об обстоятельствах подписания меморандума с Россией, сообщил, что о намерении подписать документ знало руководство PGNiG, которое не уведомило министра, ответственного за ТЭК.
Госказначейство Польши владеет 100% акций PGNiG. Компания PGNiG владеет частью компании EuRoPol Gaz, которая подписала меморандум с ОАО "Газпром".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 апреля российский газовый монополист "Газпром" и польская компания Europolgaz в Санкт-Петербурге подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода "Ямал-Европа-2" в обход территории Украины.
По материалам Сегодня