Лодка с беженцами разбилась о скалы у берегов острова Рождества в Индийском океане. В результате аварии погибли 50 человек, включая женщин и детей.

36 беженцев получили ранения, причем трое из них находятся в критическом состоянии. Власти страны сообщают, что точное количество жертв пока неизвестно.

По неподтвержденным данным, судно, длиной от шести до девяти метров, потерпело крушение из-за отказа мотора. В результате лодку бросило на скалы, и она рассыпалась на части.

Один из местных жителей рассказал, что проснулся от криков утопающих людей около 6 утра по местному времени. Однако помочь им было невозможно, поскольку на море был сильный шторм. Единственное, что смогли сделать добровольцы, сбежавшиеся на берег - бросить беженцам спасательные жилеты.

Граждане какой страны были в лодке, официально неизвестно, однако есть сообщения, что большинство из них были из Ирака и Ирана, передает ТСН.

Остров Рождества принадлежит Австралии. При этом расположен он в двух тысячах километрах от нее. На острове находится центр для беженцев, где они проходят предварительную проверку, по результатам которой австралийские власти принимают решение о предоставлении убежища.

За последний год тысячи граждан Ирака и Афганистана прошли путь к Острову Рождества. Как правило, отправной точкой для них служит Индонезия, которая находится не так далеко от этого острова.