Пресненский суд Москвы санкционировал арест помощника депутата Госдумы, руководителя протокольного отдела аппарата партии "Справедливая Россия" Леонида Карагоды, подозреваемого в мошенничестве. Об этом сообщила пресс- секретарь суда Ольга Сутяпова. "Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Карагоды меры пресечения в виде содержания под стражей до 9 сентября", - сказала она.
Карагода и арестованный накануне Владимир Мясин подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством. По данным следствия, они требовали от гражданина 7,5 млн евро за включение в список кандидатов в депутаты Госдумы следующего созыва. По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, сначала помощники депутатов требовали 6,5 млн евро, а затем увеличили требуемую сумму до 7,5 млн евро. Вечером 7 июля потерпевший передал Мясину в здании гостиницы "Националь" 66 млн рублей, после чего тот был задержан, сообщает   ИТАР-ТАСС.
Между тем в приемной депутата Константина Бесчетнова, чьим помощником, по данным следствия, был Мясин, эту информацию опровергают. "Таких сотрудников, которые работают в качестве помощников на общественных началах, у депутата в настоящее время нет ", - заявили в приемной.
Однако в аппарате Госдумы подтвердили, что Владимир Мясин исполнял обязанности помощника справоросса Бесчетнова с июня 2008 года до 11 июля этого года. "В пятницу 8 июля на имя руководителя аппарата палаты от Константина Бесчетнова поступило заявление, в котором он просил больше не считать Мясина его помощником на общественных началах. 11 июля это заявление было удовлетворено. Удостоверение помощника депутата Госдумы до сих пор находится у Владимира Мясина", - сообщил собеседник агентства. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2010 году взятки представителям власти, медикам, педагогам и другим служащим давала почти половина жителей украинских городов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса по месту проживания респондентов "face-to-face", которое провела Первая рейтинговая система.