Министерство иностранных дел Великобритании отозвало приглашение послу Сирии в Лондоне на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон.
Присутствие посла, доктора Сами Хиями, на церемонии бракосочетания внука королевы с Кейт Миддлтон в пятницу, 29 апреля, будет неприемлемо "в свете нападений сирийских сил безопасности на гражданских лиц на этой неделе, которые мы осудили", говорится в заявлении британского МИД.
"Букингемский дворец разделяет мнение МИД о том, что посещение сирийским послом свадьбы нельзя считать уместным", - отмечается в коммюнике.
Хиями заявил, что отмена приглашения на свадьбу ставит его в неловкое положение. "Но я понимаю влияние СМИ на решения правительства", - сказал посол.
Попытки сирийских властей подавить антиправительственные выступления в разных городах страны привели к гибели более 400 человек с начала апреля.
В знак протеста против разгона демонстраций правящую партии Баас покинули более 200 ее функционеров.
Неловкое положение
Лондон призывал Дамаск прекратить репрессии. "Президент Башар Ассад должен распорядиться, чтобы его власти проявили сдержанность и отреагировали на законные требования народа немедленными и подлинными реформами, а не жестокими репрессиями", - заявил в палате общин министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.
Приглашение Хиями в Вестминстерское аббатство ставило Британию в неудобное положение; дипломатическое ведомство донесло свою озабоченность до королевского двора, и там согласились с точкой зрения МИД.
В заявлении Форин-офиса было особо отмечено, что на королевскую свадьбу были приглашены представители всех стран, с которыми Великобритания поддерживает дипломатические отношения.
"Приглашение означает не поддержку или одобрение поведения того или иного правительства, а просто то, что мы имеем нормальные дипломатические отношения с данной страной", - подчеркивается в коммюнике.
Как сообщал MIGnews.com.ua, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил руководство Сирии за применение танков и огнестрельного оружия против мирных демонстрантов. Отвечая на вопросы журналистов в Нью-Йорке вечером во вторник, 26 апреля, глава всемирной организации выразил "растущую обеспокоенность" подавлением протестов в Сирии и напомнил властям в Дамаске об их обязанности защищать мирное население страны.
Свадьба британского принца и его избранницы состоится 29 апреля. По случаю торжеств эта пятница объявлена в Великобритании выходным днем.