Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Эдуард Занковец ушел в отставку со своего поста. Отставка была принята тренерским советом Федерации хоккея Беларуси (ФХРБ). Заседание совета было посвящено итогам чемпионата мира 2011 года, на котором сборная Беларуси, по словам президента страны Александра Лукашенко, "опозорилась".
Занковец сказал, что команда была хорошо готова к чемпионату, но тренерский штаб допустил ряд ошибок, в том числе при формировании звеньев. Наставник подчеркнул, что слабейшим компонентом игры его команды стало выступление в меньшинстве.
На первом этапе ЧМ-2011 белорусы потерпели три поражения в трех матчах. В турнире за право остаться в группе А (высший дивизион) чемпионата мира сборная Белоруссии выиграла два матча из трех и в итоге заняла 14-е место, избежав вылета из высшего дивизиона.
Председатель ФХРБ Евгений Ворсин заявил, что выступление белорусов на ЧМ-2011 было "неудачным, если не сказать катастрофическим". В начале мая Лукашенко сказал, что из неудачи сборной надо "сделать соответствующие выводы", поскольку "позориться таким образом недопустимо", передает Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сборная Финляндии спустя 16 лет выиграла чемпионат мира по хоккею, обыграв в финале турнира шведскую сборную - 6:1.
А 15 мая сборная России по хоккею проиграла Чехии в матче за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею. Встреча завершилась со счетом 7:4.