Лидер сборной Канады по акробатическому фристайлу Сара Бурк, находившаяся в коме после падения на тренировке, не приходя в сознание скончалась в госпитале Солт-Лейк Сити 19 января.
Бурк разбилась во время исполнения пируэта в американском Парк-Сити 10 января, где она готовилась к Всемирным экстремальным играм. В состоянии комы на вертолете ее доставили в госпиталь в Солт-Лейк Сити. Несколькими днями спустя врачи провели ей операцию по удалению разрыва позвоночной артерии.
По словам медиков, причиной смерти Бурк стали необратимые повреждения мозга, полученные в результате нехватки кислорода из-за остановки сердца. Спортсменке было 29 лет, сообщает Lenta.ru.
Сара Бурк была обладательницей золотой медали чемпионата мира 2005 года в хафпайпе, а также четырехкратной победительницей Всемирных экстремальных игр в суперпайпе( X-Games) и обладала титулом лучшей спортсменки экстремальных видов спорта 2007 года по версии американского спортивного телеканала ESPN. Специалисты считали Бурк одной из основных претенденток на золото Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российский боксер Роман Симаков, который 5 декабря получил тяжелую травму в поединке с Сергеем Ковалевым, скончался в больнице Екатеринбурга.