Один из лидеров Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили рассказал газете "Новые известия", что цены возросли "почти на 50-100%, и из-за этого население голодает". в частности, повысились цены на молоко, масло, муку, хлеб, мясо. "К примеру, если пакет российского молока "Буренка" стоил в переводе на российские деньги 28 рублей, то сейчас он продается по 54 с половиной", - сказал Шатберашвили.

 

Лейбористы и члены неправительственной коалиции "За наши права" обвиняют в росте цен власть и монополии, которые профинансировали предвыборную кампанию Саакашвили, и теперь, повышая цены, намерены вернуть свои затраты. Лейбористы потребовали от власти установить на основные продукты питания и лекарства ценовые ограничения под угрозой акций протеста.

 

В числе одной из причин быстрой инфляции эксперты считают монополии, которых в Грузии очень много. Так, монополизированы основные сегменты рынка, и это дает игрокам определенную свободу формировать цены. Многие из них таким образом возвращают средства, вложенные в президентскую кампанию.

 

Кроме цен на продукты, неприятным сюрпризом оказались для граждан Грузии предъявленные им к оплате ежемесячные счета за электроэнергию и природный газ. Цифры, по свидетельству многих абонентов, оказались намного выше ожидаемых.

 

Лейбористы считают, что дело не только в высоком расходе электричества и газа из-за морозной зимы. По их словам, потребителям задержали квитанции перед выборами и вручили уже после - за два месяца, посчитав по самому высокому тарифу. По мнению экспертов, коммунальные тарифы в 2007 году были завышены и власть могла бы без особого ущерба сделать скидки, облегчив положение граждан.