Три человека задержаны в центре Москвы за нарушение общественного порядка. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМВД по Москве. Источник в правоохранительных органах города рассказал, что задержали молодых людей за то, что они в среду днем закидали посольство Польши в Москве файерами. 
Акция в Москве прошла после того, как 11 ноября в Варшаве польские националисты и правые радикалы провели "Марш независимости", во время которого у ворот российского посольства была подожжена полицейская будка, а в сторону дипмиссии летели камни, файеры и петарды. До этого демонстранты устроили в центре города драку, сожгли инсталляцию в форме радуги и несколько автомобилей. Город оценил ущерб от действий хулиганов в 40 тысяч долларов, оценка ущерба имуществу посольства пока не завершена.   
Первые приговоры по факту беспорядков уже вынесены. На скамье подсудимых оказались два молодых человека, обвиненных в нарушении неприкосновенности и оскорблении полицейских, следивших за порядком во время "Марша независимости". Один из подсудимых был оштрафован на 1,5 тысячи злотых, второго наказали шестью месяцами ограничения свободы. Оба обязаны выплатить троим потерпевшим в общей сложности 400 злотых. 
Президент Польши Бронислав Коморовский попросил у России извинений за "абсолютно скандальные события у российского посольства".
Бронислав Коморовский (в интервью польскому "Радио Зет", 13 ноября 2013 года): "Этого ничем нельзя оправдать, за это можно лишь извиниться. Извиниться следует от имени польского народа, осознавая, что гигантский ущерб имиджу, нанесенный Польше, - это уже случившийся факт. Многие заинтересованы в том, чтобы использовать случившееся для создания вражды, для того, чтобы выставить Польшу русофобским государством". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, нападение на российское посольство произошло во время марша по случаю отмечавшегося в Польше Дня независимости. Участники манифестации забросали дипмиссию камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью.