В то же время, по данным Пентагона, число погибших в Ираке американцев на девять человек меньше, при этом, как минимум 3 тысячи 253 солдата погибли в бою, остальные - в различных инцидентах и происшествиях, не связанных с боевыми действиями.


В тот же день особо охраняемая "зеленая зона" в центре иракской столицы подверглась массированному обстрелу, в результате которого погибли по меньшей мере 15 мирных жителей, пятеро из которых члены одной семьи.


Тогда же в воскресенье смертник на автоцистерне въехал в армейскую казарму в Мосуле на севере Ирака. В результате взрыва погибли 13 иракских военнослужащих, более 40 человек получили ранения.


Американское командование называет Мосул последним городом - оплотом боевиков "Аль-Каиды" в Ираке.


В тот же день американские военные сообщили об уничтожении к востоку от Баакубы 12 боевиков, готовившихся стать смертниками.


Всплеск кровопролития в воскресенье показал, что снижение насилия, которое отмечалось в регионе последние 9 месяцев, скорее видимость нормализации обстановки.


Отметим при этом, что количество террористических атак и жертв в последние полгода все же уменьшилось. Эту тенденцию объясняют резким увеличением численности американского контингента и созданием вооруженных отрядов суннитов, выступающих против боевиков "Аль-Каиды".


В июне прошлого года США перебросили в Ирак дополнительный военный контингент численностью около 30 тыс человек.


19 марта президент США Джордж Буш, выступая в Пентагоне по случаю пятой годовщины вторжения в Ирак, назвал военную кампанию "победой".


По его мнению, увеличение численности американского контингента привело к "важной стратегической победе в борьбе с террором в целом".


Кампания по свержению иракского лидера Саддама Хусейна началась ранним утром 20 марта 2003, когда американские ракеты поразили несколько целей в Багдаде. Формальным поводом к началу операции послужили заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.


Однако позже международные инспекторы пришли к выводу, что таких арсеналов в Ираке не было.


В операциях в Ираке сейчас принимают участие военнослужащие из 26 стран, входящих в состав возглавляемых представителями командования Вооружённых сил США коалиционных сил.


Основными задачами коалиционных сил является поиск и уничтожение боевиков, а также содействие правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.


Со времени свержения в 2003 году Саддама Хусейна коалиционными силами под руководством США не прекращаются нападения боевиков на мирных жителей, иракские силы безопасности и международные организации.


Напряжённые отношения между мусульманами-суннитами и мусульманами-шиитами вылились в кровопролитные межрелигиозные столкновения, провоцируя опасения, что в стране может вспыхнуть гражданская война. Коалиционным и иракским войскам приходится сталкиваться с вооружёнными восстаниями и партизанскими вылазками.


В годы войны в Ираке погибли 4 тыс военных из США и более 170-ти - из Великобритании. Среди иракского населения погибли десятки тысяч, но точных цифр никто назвать не может.


Американским налогоплательщикам война уже обошлась в более чем 500 млрд долларов. А к 2017 году затраты казны США на Ирак, по оценкам Нобелевского лауреата в области экономики, профессора Колумбийского университета Джозефа Стиглица, могут превысить 3 триллиона долларов.


На заре войны в Ираке администрация Буша прогнозировала, что на свержение Саддама Хусейна, восстановление порядка и становление нового правительства уйдёт от 50 до 60 млрд долларов.


Буш по-прежнему упрямо твердит, что его администрация "не может отступить перед террором". "Если мы сейчас позволим нашим врагам взять верх в Ираке, - отмечает президент, - то Ирак может погрузиться в хаос. "Аль-Каида" восстановит свои потерянные позиции и развернёт кампанию насилия и террора, которая может распространиться за границы Ирака со всеми серьёзными последствиями для мировой экономики".


Рядовые американцы явно не одобряют своего президента. Так, согласно обнародованным 13 марта результатам опроса, проведённого газетой USA Today и организацией Гэллапа, 60% респондентов считают войну в Ираке ошибкой и хотели бы установления графика вывода войск.