Президент Италии Джорджо Наполитано в субботу распустил национальный парламент в связи с правительственным кризисом. Перед этим, согласно Конституции страны, глава государства принял у себя спикеров обеих палат законодательного органа.
После роспуска парламента на Апеннинах должны будут состояться парламентские выборы, которые, скорее всего, пройдут 24 февраля, поскольку, согласно основному закону страны, голосование должно быть назначено в течение 70 дней после роспуска парламента, передают РИА Новости.
Говоря о решении распустить парламент, Наполитано пояснил, что это было единственным возможным выходом из сложившейся ситуации. По его словам, после отставки Монти нынешний созыв парламента, с начала которого прошло уже пять лет, больше не мог продолжать свою деятельность.
Глава государства также выразил надежду, что нынешняя избирательная кампания будет иметь "соревновательный и конструктивный дух", как этого требует закон.
Как сообщал MIGnews.com.ua,   преемник Сильвио Берлускони на посту премьер-министра Италии Марио Монти покинул свой пост.