Документ утвержден на заседании кабинета министров по требованию депутата парламента от оппозиционной Демократической партии Рюдзи Яманэ, который захотел проверить официально якобы имеющиеся многочисленные свидетельства о появлении НЛО.

 

Правительство Японии ответило депутату, что не имеет подтвержденных сведений о существовании неопознанных летающих объектов. ВВС Японии при появлении НЛО в национальном воздушном пространстве обязаны по тревоге направить истребители на его перехват и проведение визуального осмотра. Однако помимо самолетов в небе фиксировались только птицы и некоторые летающие предметы, имеющие вполне понятное происхождение. Правительство не ведет каких-либо исследований или сбора информации по поводу НЛО и не рассматривает вопрос о принятии экстренных мер на случай их появления.

 

Этот случай не является беспрецедентным, так как чиновники многих стран требуют от своих правительств якобы имеющуюся у них информацию об НЛО. Например, во время президентских дебатов в США один из кандидатов в президенты от демократов Билл Ричардскон  потребовал, чтобы правительство рассказало всю правду о катастрофе НЛО в Розуэлле, штат Нью-Мексико.