Верховная избирательная комиссия Египта объявила о победе Мохаммеда Мурси в президентских выборах. Он представлял движение "Братья-мусульмане".
Во втором туре выборов он сумел обойти бывшего премьер-министра Египта Ахмеда Шафика.
После оглашения о победе Мохаммеда Мурси в президентских выборах в Египте площадь Тахрир наполнилась радостными восклицаниями собравшихся там. Некоторые говорят о "100-процентной победе и 100-процентной революции".
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Мухаммеда Мурси с избранием президентом Египта и призвал его к развитию демократии и соблюдению прав человека в стране, заявил представитель генсека Мартин Несирки.
По его словам, Пан Ги Мун "выразил уверенность, что избранный президент не пожалеет усилий для того, чтобы гарантировать реализацию египетским народом своего стремления к более широкой демократии, к соблюдению прав человека, к более процветающему и стабильному Египту для всех его граждан", передают Подробности.
"Генеральный секретарь отметил, что предстоящая передача власти избранному президенту будет означать завершение важного этапа перехода Египта к более широкой демократии", - сказал Несирки.
Он отметил, что Пан Ги Мун "подчеркнул необходимость укрепления и строительства сильных независимых институтов, которые позволят гражданскому обществу процветать и играть свою роль свободно и в полной мере". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, несколько десятков человек в воскресенье, 3 июня, разгромили штаб-квартиру кандидата в президенты Египта Ахмеда Шафика.