В понедельник, 14 ноября, УЕФА представил новую концепцию визуального оформления финала Лиги чемпионов текущего сезона, который состоится 19 мая 2012 года на "Арена Мюнхен".
Характерная концепция была разработана специально для главного поединка и сопровождающих его мероприятий. Наличие собственного дизайна и логотипа создает финалу неповторимую индивидуальность. Элементы оформления будут использоваться в рекламных целях на различных платформах, чтобы повышать популярность и престиж одного из самых крупных спортивных событий планеты. Так, финал-2011 между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед" на Уэмбли посмотрело 179 миллионов человек во всем мире, передает Корреспондент.  
Концепцию дизайна разработало агентство The Works, базирующееся в Лидсе. "В оформлении стилистика и энергия немецкого экспрессионизма слились воедино с разнообразием современной архитектуры, которой богат Мюнхен. Использование синего и голубого цветов навеяно обилием в городе таких популярных в наши дни строительных материалов, как стекло и металл, которые отражают действительность", - пишет официальный сайт УЕФА.
В оформлении использованы ромбовидные элементы, в известной степени повторяющие форму мюнхенского стадиона и как бы отражающие ключевые эпизоды из истории турнира. Символически изображен трофей Лиги чемпионов УЕФА. "Его дизайн создает чувство гордости, качества и высокого достижения - понятий, которые прочно ассоциируются с финалом Лиги Чемпионов", - отмечает официальный сайт Союза.
В основе идеи создавать уникальное графическое оформление для каждого финала лежало желание выставить принимающие города в уникальном свете.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за участие в групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2011/2012 каждый из клубов получит как минимум 7,2 миллиона евро.