Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард потеряла правую туфельку, спасаясь от толпы разъяренных защитников прав австралийских аборигенов, разбивших лагерь в знак протеста против празднования Дня Австралии, сообщает в четверг сайт газеты Sydney Morning Herald.
Около 200 протестующих сначала стучали по окнам ресторана, где Гиллард встречалась в лидером оппозиции Тони Эбботом, а потом преследовали премьер-министра до тех пор, пока она не села в автомобиль. В адрес Эббота звучали выкрики с обвинениями в расизме.
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, безопасность Джулии Гиллард обеспечивали по меньшей мере 50 полицейских. Личный телохранитель премьера был вынужден буквально обнять ее, чтобы прикрыть своим телом от возможной опасности, отмечает РИА Новости. В суматохе австралийская премьер-министр оступилась и потеряла туфлю с правой ноги.





День Австралии - национальный праздник для жителей Зеленого континента, который ежегодно отмечается 26 января. Именно в этот день в 1788 году капитан Артур Филлип высадился на австралийский берег и основал первую колонию - Новый Южный Уэльс.
Празднование Дня Австралии зачастую сопровождается акциями протеста и выступлениями австралийских аборигенов, которые считают 26 января днем вторжения иностранцев и захвата их территории.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Австралии принимает срочные меры по предотвращению самоубийств молодых аборигенов. В районе Кимберли на западе страны  отмечается резкий рост числа самоубийств и членовредительства. В среднем там один человек в неделю сводит счеты с жизнью. Специальная государственная программа предусматривает выделение средств на оказание психологической помощи, образование и профессиональную подготовку молодежи.
Фото сайта images.smh.com.au