Деятельность президента Зимбабве Роберта Мугабе, по мнению кенийского премьера, должна быть подвергнута расследованию по обвинению в преступлениях против человечества. Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ).

 

 

Раил Одинга призвал Африканский Союз (АС) созвать чрезвычайную встречу для решения об отправке войск в Зимбабве: "Если не удастся собрать войска, АС должен позволить ООН немедленно направить свои силы в Зимбабве, чтобы они взяли контроль над страной и обеспечили оказание гуманитарной помощи народу, который умирает от холеры".

 

 

Около 600 человек погибли в Зимбабве с августа в результате эпидемии холеры, однако специалисты опасаются, что в ближайшее время это число может увеличиться в 4 раза.

Развитию эпидемии могут способствовать нехватка продовольствия и сезон дождей. Роберт Мугабе, по словам Раила Одинги, превратил некогда процветающую страну в "помойку".

 

 

"Дело Мугабе, - отметил он, - заслуживает, как минимум, расследования Международным уголовным судом". Он осудил африканских лидеров, которые не торопятся осуждать Зимбабве. Помимо Раила Одинги жестких мер в отношении Роберта Мугабе требует только президент Ботсваны Иэн Кама. Президент же самой Кении Мваи Кибаки не разделяет позиций Раила Одинги.