Премьер-министр Японии Наото Кан отказался уйти в отставку. Оппозиция жестко критикует главу правительства за ситуацию, сложившуюся вокруг аварийной АЭС "Фукусима". Уже на этой неделе в парламент может быть внесен проект резолюции о недоверии правительству.
"Я не намерен убегать от ответственности", - заявил он в одной из комиссий нижней палаты. "Нужно, прежде всего, как можно скорее преодолеть ядерный кризис", - отметил он, имея в виду тяжелую ситуацию вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", где продолжаются утечки радиации.
Ожидается, что проект резолюции о недоверии правительству может быть поставлен на голосование уже в среду. Оппозиции не хватает голосов для принятия этого документа. Однако она рассчитывает на раскол внутри правящего лагеря. Для утверждения резолюции нужно, чтобы за нее проголосовали более 80 депутатов от Демократической партии. Согласно опросам, за отставку Наото Кана выступает около 70 процентов избирателей. Они, так же как и многие парламентарии, считают, что премьер не продемонстрировал лидерских качеств в разрешении кризиса вокруг АЭС "Фукусима-1", передают Вести.ру.
Между тем сегодня компания-оператор аварийной станции Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что в скопившейся в нижних помещениях первого реактора АЭС "Фукусима-1" воде резко возросло содержание радиоактивных веществ. Установлено, что концентрация радиоактивных изотопов йода-131, цезия-137 и цезия-134 в десять тысяч раз превысила обычную норму для воды в реакторных системах охлаждения. В TEPCO также обеспокоены заметным притоком воды в подвалах этого реактора и связанных с ним технических колодцах. Сейчас там скопилось 17,7 тысяч тонн опасной жидкости, и за последние сутки ее уровень поднялся почти на 40 сантиметров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Японии Наото Кан решил отказаться от своей зарплаты до тех пор, пока кризис вокруг "Фукусимы-1" не будет урегулирован. По словам Кана, правительство наравне с оператором "Фукусимы-1" Tepco несет ответственность за произошедшую катастрофу, так как именно правительство определяет политику в сфере энергетики.