Возле мужчины, убитого взрывом в центре Стокгольма, нашли сумку с гвоздями и взрывчаткой. На теле погибшего обнаружено самодельное взрывное устройство. Официального подтверждения этих данных пока нет. Тем не менее, министр иностранных дел Швеции выступил с заявлением, в котором назвал произошедшее актом терроризма.

Между тем, в полиции заявили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть наличие связи между двумя взрывами, произошедшими в Стокгольме в небольшом временном промежутке.

Два взрыва произошли в разных частях улицы Королевы в субботу, 11 декабря, около пяти часов вечера по местному времени (около шести часов по киевскому времени). Сначала взорвался автомобиль, в котором находились газовые баллоны. Через несколько минут раздался второй взрыв, приведший к гибели человека. Позднее шведские СМИ сообщили, что погибший был, вероятнее всего, террористом-смертником.

Кроме того, известно, что легкие травмы получили два человека. Незадолго до взрывов местное информагентство TT получило сообщения с угрозами на английском и арабском языках, сообщает NEWSru. В сообщениях упоминалось присутствие шведских военнослужащих в Афганистане и говорилось, что "теперь ваши дети, дочери и сестры будут умирать, так же, как умирают наши".

Кроме того, авторы угроз сообщили, что силовые акции будут продолжаться "до тех пор, пока вы не прекратите свою войну против ислама", а также потребовали прекратить поддержку Ларса Вилкса (шведского карикатуриста, неоднократно подвергавшегося нападениям за карикатуры на пророка Мухаммеда).