Премьер-министр Ливии Али Зейдан похищен группой вооруженных людей, сообщает Reuters со ссылкой на два арабских спутниковых телеканала.
Официальные представители правительства Ливии факт похищения Али Зейдана подтвердили, не став сообщать никаких подробностей произошедшего.
По данным телеканалов Sky News Arabia и "Аль-Арабия", группа боевиков захватила Али Зейдана в одном из отелей в Триполи и увезла в неизвестном направлении. Как сообщил телеканалу CNN сотрудник отеля, где проживал премьер-министр Ливии, похищение Али Зейдана прошло без единого выстрела. Боевики, забравшие премьер-министра, вели себя уважительно и "не доставляли неприятностей" другим посетителям и постояльцам отеля, заявил собеседник CNN, пожелавший остаться неназванным.
В то же время спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что распоряжение о задержании премьер-министра страны Али Зейдана по обвинениям, связанным с госбезопасностью, отдала генеральная прокуратура Ливии, а задержании принимали участие сотрудники МВД страны. При этом в канцелярии генпрокурора Ливии заявили, что ничего не знают об аресте премьер-министра страны.
Кроме премьер-министра, задержан и вывезен в неизвестном направлении министр финансов Ливии Абдель Карим эль-Киляни, сообщили спутниковому телеканалу Sky News Arabia источники в Триполи.
По имеющейся информации, МВД Ливии при поддержке военных революционных организаций проводит спецоперацию в связи с информацией о причастности некоторых крупных политиков к преступлениям, связанным с госбезопасностью и коррупцией. Никаких подробностей о задержании эль-Киляни пока не поступало.
Некоторые источники сообщают, что задержания ливийских политиков могут означать передел власти в Ливии между группировками бывших революционеров.
Власти Ливии до сих пор не могут решить проблему с разоружением боевых отрядов после свержения режима Муаммара Каддафи. Часть из них согласилась перейти под контроль официальных властей, однако остается значительное число боевиков, которые подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность в стране.
Али Зейдан занимает пост премьер-министра Ливии с октября 2012 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Ливии похитили дочь Адбуллы аль-Сенусси, бывшего начальника разведки страны и близкого соратника Муаммара Каддафи.
По материалам Лента.ру, РИА Новости