Мэр чилийской столицы сообщил, что полицейские подверглись нападениям в нескольких районах в центре чилийской столицы Сантьяго. Для разгона противников Аугусто Пиночета чилийская полиция использовала слезоточивый газ и водяную пушку.
По данным чилийских СМИ, несколько десятков манифестантов были задержаны. Как отметили полицейские, демонстрация в Сантьяго стала крупнейшим собранием сторонников генерала с момента его смерти в 2006 году. 
Премьера фильма свела сторонников покойного генерала, требующих права на свободу слова, лицом к лицу с родственниками жертв пиночетовского режима, возмущенных фильмом, передает РБК. 
Аугусту Пиночет пришел к власти в 1973 году, свергнув президента Сальвадора Альенде. За годы его правления были убиты более 3 тысяч чилийцев, еще около 40 тысяч пострадали.
С 1998 по 2006 год Пиночет подвергался уголовному преследованию. Однако неоднократные попытки осудить диктатора за многочисленные нарушения прав человека не имели успеха. Он умер 10 декабря 2006 года в возрасте 91 года и был похоронен с воинскими почестями, хотя власти не придали похоронам официального статуса и не объявляли траур. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, чилийское правительство Себастьяна Пиньеры предложило считать правление Аугусто Пиночета (1973-1990 годы) "военным режимом", а не "диктатурой".