Демонстранты - работники государственного телекоммуникационного оператора ТОТ - поджидали Вонгсавата на подземной стоянке своего центрального офиса, который премьер посетил в среду утром. Полицейские и телохранители Сомчай Вонгсвата защитили его от толпы, и премьер очень быстро покинул небезопасную зону, передаёт РИА "Новости". 


Это первый случай во время текущего политического кризиса в Таиланде, когда работники государственной организации вступают в открытую конфронтацию с премьер-министром страны. 


Ранее в октябре по улицам Бангкока уже прокатилась волна антиправительственных протестов. Тогда после разгона демонстрации слезоточивым газом начались столкновения участников протестов с полицией. 


Премьер-министр и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осаждённого здания парламента. По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе массовых беспорядков погибли два и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы. 


Ситуацию усугубляет и сделанное раннее заявление командующего Королевской армии Таиланда Анупонга Паочинды. В телевизионном интервью он заявил, что премьер должен был уйти в отставку, взяв на себя ответственность за беспорядки, которые произошли в Бангкоке в начале октября. 


При этом командующий добавил, что организовывать в стране переворот он не собирается. 


В сентябре 2006 года в Таиланде произошёл военный переворот, в результате которого полномочия премьера сложил Таксин Чинават. Заявление командующего Королевской армии Таиланда может означать возможность нового военного переворота в стране.