Жюри премии в честь Мартина Лютера решило не присуждать награду российской панк-группе Pussy Riot, передает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс. Премия имени Лютера "За бесстрашное слово" досталась ресторанам из Регенсбурга за инициативу "Не обслуживаем нацистов". 
Премия в 10 тыс. евро присуждается раз в два года 16 немецкими городами, связанными с жизнью реформатора христианства Мартина Лютера, частным лицам и организациям, которые проявляют гражданскую позицию в духе Лютера. Награждение пройдет в апреле 2013 года.
Выдвижение городским советом города Виттенберга на премию "За бесстрашное слово" группы Pussy Riot, две участницы которой были приговорены в Москве к двум годам колонии за панк-молебен в храме Христа Спасителя, вызвало в Германии бурную дискуссию.
Незадолго до оглашения решения жюри за присуждение награды российскому номинанту высказался руководитель мемориального центра "штази" Берлин-Хоэншенхаузен Хубертус Кнабе. "Как Мартин Лютер прибил к двери церкви свои тезисы с критикой папы, так и участницы Pussy Riot использовали церковь для протеста против президента Владимира Путина. Более глубокой символики и лучшего лауреата не найти", - заявил Кнабе в интервью газете Mitteldeutsche Zeitung. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, один из адвокатов Pussy Riot, Марк Фейгин, опровергает появившиеся 2 ноября в СМИ сообщения о том, что его жена пытается использовать название группы в коммерческих целях.