Рекордное падение рейтинга Владимира Путина, которое зафиксировали в эти дни социологи, и довольно скромный результат "Единой России" на выборах в Госдуму - 49,32% и 238 депутатских мест - заставляют наблюдателей задуматься о перспективах президентских выборов 4 марта. Путин, как известно, является на них главным кандидатом.
Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что низкий рейтинг нынешнего премьера показателен и Путину, как кандидату на возвращение в Кремль на следующие шесть лет, следует тщательно продумать свою президентскую кампанию. Политолог Станислав Белковский в интервью телеканалу "Дождь" высказал мнение, что положение Путина критическое. "Его текущий рейтинг не превышает 35%, а в плановых заданиях 55%. Путин собирается побеждать в первом туре, а это значит, что на такую победу нужны масштабные фальсификации, превосходящие все, что мы видели на думских выборах 4 декабря", - предположил эксперт.
Вполне естественно, что в окружении премьера падение его популярности расценивают совершенно иначе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что это вызвано "эмоциональной перегрузкой" в поствыборный период и что уже в самое ближайшее время стоит ждать роста рейтинга. "В целом рейтинг Владимира Путина остается на достаточно высоком уровне при том, что колебания имеют место. И это нормально", - сказал он.
Он также констатировал рекордный интерес москвичей к "прямой линии" Путина - 37,45% жителей смотрели телетрансляцию, сообщает Newsru. "Скепсис насчет того, что вся программа была построена по определенному сценарию с отобранными вопросами, развеялся в ходе самой трансляции. Подтверждение тому - охват и острота тем, которые были абсолютно полными и свободными", - подытожил Песков. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что участникам митинга "За честные выборы" на Болотной площади в Москве платили деньги за выход на площадь. Эти слова премьер-министра прозвучали в ходе "прямой линии с Владимиром Путиным".