Архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Долан дал показания по делу о сексуальных домогательствах в архиепископстве города Милуоки (штат Висконсин), которое он возглавлял с 2002 по 2009 годы.
"Допрос связан с намерением архиепископа опубликовать список известных ему лиц, причастных к сексуальным домогательствам в церкви", - сообщил представитель архиепископства Милоуки Франк Лококо журналистам в четверг, 21 февраля, пишет Интерфакс-Украина.
В 2011 году архиепископство Милоуки попросило защитить себя от банкротства, заявив об оттоке средств из-за необходимости выплачивать компенсации жертвам сексуального домогательства и педофилии, отмечают американские СМИ.
По данным СМИ, Милоуки стало восьмым архиепископством римской католической церкви в США, объявившим себя банкротом из-за выплат компенсаций жертвам сексуального домогательства в церкви. За 2002 год сумма подобных выплат римской католической церкви в США составила 2 млрд долл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 февраля 85-летний понтифик заявил, что больше не может возглавлять католическую церковь из-за преклонного возраста.