Госсекретарь США Кондолизза Райс пообещала, что США выделят Афганистану 10 миллиардов долларов на период с 2008-2009 годы. По данным BBC News, Великобритания готова выделить 1,2 миллиарда долларов. Всемирный банк - 1,1 миллиарда.


Со своей стороны Франция пообещала в течение ближайших дух лет оказать Афганистану помощь в размере 107 миллионов евро, а Германия - 420 миллионов евро с 2008 по 2010 годы.


Кроме того, по некоторым данным, ФРГ планирует увеличить численность своего воинского контингента в Афганистане с 3500 до 4400 или 4800 военнослужащих.


В конференции участвуют представители 65 государств и 15 международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Выделенные деньги должны пойти в первую очередь на усиление афганской армии и сил безопасности и на развитие инфраструктуры.


Между тем, как сообщает Le Monde, главные организаторы конференции ООН, Франция, Германия, а также Норвегия изначально дали понять, что сумма обещанной финансовой помощи будет меньше запрошенной руководством Афганистана и рассчитана не на пять лет, как предлагает Хамид Карзай, а на два года.


На конференции также планируется пересмотреть некоторые аспекты сотрудничества между Афганистаном и международным сообществом, чтобы повысить его эффективность, которая зачастую недостаточна, в частности в том, что касается борьбы с производством и торговлей наркотиками.


От афганского руководства требуют активизировать проведение политических и экономических реформ и, в особенности, усилить борьбу с коррупцией. Ранее в Конгрессе США был представлен доклад, согласно которому из 140 миллиардов долларов, выделенных США Афганистану с 2001 года, только 26 миллиардов были потрачены на восстановление.


Со своей стороны в докладе неправительственной Ассоциации по координации возрождения Афганистана (ACBAR), опубликованном в начале 2008 года, отмечается, что почти половина из 15 миллиардов долларов, выделенных Афганистану Великобританией, США и другими странами, пошла не на восстановление страны и помощь населению, а была израсходована на нужды чиновников.