Президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал открыть все досье спецслужб времен социализма. Об этом он заявил на встрече с руководителями военной и гражданской разведки, передает "Радио Болгария". По его словам, нужно "закрыть достойным путем страницу о службах тоталитарного репрессивного аппарата".
Он добавил, что досье нужно архивировать и обеспечить всем гражданам "право узнать правду из первых рук".
Болгарский комитет государственной безопасности (КГБ), иначе называвшийся ДС, был основной специальной службой Народной Республики Болгария в 1945-1990 годах. В частности, ДС обвиняют в убийстве писателя-перебежчика Георгия Маркова в 1978 году, которого укололи отравленным зонтом.
Комиссия по рассекречиванию архивов, работавшая после падения режима Тодора Живкова, показала, что до 10% чиновников и предпринимателей посткоммунистической Болгарии входили в число сотрудников и осведомителей ДС, сообщает Лента.ру.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Апелляционный суд Литвы 14 января ужесточил наказание бывшему сотруднику госбезопасности СССР, 84-летнему Вацловасу Коялису, который ранее был осужден за участие в высылке жителей страны в Сибирь.