Президент Египта Мохаммеда Мурси аннулировал свой декрет от 22 ноября, значительно расширявший его полномочия и запрещавший судам оспаривать его действия.
Соответствующее решение было принято вечером в субботу на совещании главы государства с политическими лидерами.  "С настоящего момента конституционный декрет недействителен", - объявил журналистам исламистский деятель Селим аль-Ава, которого участники совещания уполномочили выступить с официальным заявлением, передает ВВС.
Однако, по его словам, власти намерены провести 15 декабря ранее запланированный референдум по новой конституции. Ранее в субботу премьер-министр Хишам Кандиль не исключил возможности отсрочки референдума.
На выборах 16-17 июня Мурси, которого поддерживало движение "Братья-мусульмане", одержал победу с  незначительным перевесом (51,7% голосов). После издания указа оппоненты, в основном принадлежащие к городскому среднему классу, обвинили его в диктаторских амбициях и игнорировании мнения значительной части общества. Президент мотивировал свой шаг необходимостью "защитить завоевания революции".
29 ноября Конституционная ассамблея в течение одного дня утвердила 234 статьи проекта основного закона голосами одних союзников Мурси из движения "Братья-мусульмане". Либеральные партии и представители христианской общины бойкотировали процесс, заявив, что их "столкнули на политическую обочину". 
Проект, представленный на всенародное голосование 15 декабря, провозглашает шариат основным источником права и не содержит упоминаний о свободе печати и равноправии женщин и мужчин.
Угроза гражданской войны
В ходе столкновений между сторонниками и противниками Мурси, по имеющимся данным, погибли пять человек и пострадали около шестисот.
Сторонники светского государства атаковали штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в Каире, Исмаилии и Суэце и вынудили главу государства эвакуироваться из президентского дворца, а его родных - из семейного дома в городе Аз-Заказик в провинции Аш-Шаркия. 
6 декабря армия ввела в Каир бронетехнику и взяла под охрану президентский дворец. При этом командующий Республиканской гвардией генерал Мохамед Заки заявил, что "вооруженные силы не будут использоваться как инструмент подавления протестов" и их единственная задача - предотвратить кровопролитие. 
С момента избрания Мурси главным оплотом оппозиции стал судейский корпус страны, где, как он считает, доминируют сторонники свергнутого президента Хосни Мубарака. По мнению противников курса президента, судьи отстаивают права человека и светские ценности.
Ранее семь советников Мурси подали в отставку в знак несогласия с его политикой, а авторитетный исламский университет Аль-Азхар призвал главу государства отменить указ от 22 ноября и начать диалог с оппозицией.
В связи с обострением ситуации в Египте, Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от поездок в такие города Египта как Каир, Александрия, Ассиут, Таба, Порт-Саид, Суэц, а также в регион Северный Синай.