Президент Франции Франсуа Олланд утром в пятницу, 25 мая, прибыл с необъявленным визитом в Кабул. Олланд намерен встретиться с французскими солдатами, проходящими службу в Афганистане.
Президента сопровождают министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и глава МИД Лоран Фабиус. О поездке не объявили заранее по соображениям безопасности. Ожидается, что визит французских государственных деятелей в Афганистан продлится всего несколько часов.
Олланд впервые посещает Афганистан после своего избрания на президентский пост в мае 2012 года. Еще в ходе избирательной кампании он пообещал вывести французские войска из Афганистана к концу этого года. После победы на выборах Олланд подтвердил свои намерения на саммите "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде и на саммите НАТО в Чикаго, сообщает Lenta.ru.
Ранее предполагалось, что Франция, как и другие страны НАТО, выведет войска из Афганистана в 2014 году. В январе 2012 года, после того как афганский солдат напал на французских военнослужащих в провинции Каписа, тогдашний президент Франции Николя Саркози объявил о планах ускорить вывод войск.
В настоящее время службу в Афганистане проходят около 3,3 тысячи французских солдат. За 10 с лишним лет операции против террористов Франция потеряла здесь убитыми 83 человека.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 мая избранный президент Франции Франсуа Олланд принес присягу во дворце на Елисейских полях. Олланд одержал победу на президентских выборах, обойдя своего предшественника Николя Саркози сначала в первом, а затем и во втором туре.