Президент обратился со своим призывом в тот момент, когда раздавал рождественские подарки больным детям. "Прекратите эти похищения, - сказал президент Гаити. - Это должно прекратиться. Банды, прошу вас, дайте детям шанс. Если вы не дадите детям шанс, полиция вас заставит".

 

Отметим, что чаще всего в Гаити детей похищают либо преступники, либо их родственники, которые потом требуют выкуп, а на полученные деньги покупают рождественские подарки.

 

Напомним, что в ноябре был похищен и убит семилетний мальчик. За него требовали хотя и небольшой выкуп, но родители всё равно не смогли его заплатить.

 

Сообщается, что в общей сложности в ноябре и декабре 2007 года на Гаити были похищены более 40 человек, за весь 2006 год - 225 человек, а в 2005 году этот показатель составил более 300 человек.

 

По данным полиции, за несколько последних дней были арестованы восемь похитителей, включая некоего "Фараона". Последнего подозревают в том, что он является главарём банды.

 

Полиция также сообщила, что сейчас разыскиваются по меньшей мере пять детей. Среди них - девочка, которую в последний раз видели на лодке в районе города Жемери, и мальчик, за которого бандиты требуют 30 тысяч долларов.