Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта на пресс-конференции в Москве рассказал, как будет проходить квалификация на командный турнир фигуристов на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.
Эта дисциплина, в которой от каждой страны выступают мужчина и женщина, а также спортивная пара и танцевальный дуэт, менее месяца назад официально получила статус олимпийской.
По словам Чинкванты на Играх в Сочи выступят десять сборных. Пять из них отсеются после исполнения коротких программ, остальные в произвольных программах разыграют олимпийские медали.
При отборе этих десяти сборных будут учитываться результаты фигуристов на чемпионатах мира, предшествующих Олимпийским играм. При необходимости ISU будет принимать в расчет также чемпионаты мира среди юниоров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, комиссия по олимпийской программе Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовала включить семь новых спортивных дисциплин в программу Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
В программу Игр-2014 предложено включить прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, хафпайп во фристайле (у мужчин и у женщин), слопстайл во фристайле (у мужчин и у женщин), слопстайл в сноуборде (у мужчин и у женщин), смешанную эстафету в биатлоне, а также командное фигурное катание и командную эстафету в санном спорте.
По материалам Интерфакс, Спорт-Экспресс