Президент Италии Джорджо Наполитано не намерен издавать указ о помиловании бывшего премьера страны Сильвио Берлускони.
"Ввиду окончательности принятого решения (в отношении Берлускони – ред.), а также ввиду неизбежности его последующего применения, это решение должно вступить в законную силу", - говорится в заявлении канцелярии итальянского президента.
В заявлении также сказано, что Джорджо Наполитано не получал официального прошения о помиловании Сильвио Берлускони. "Что касается ожиданий, которые часть общественности питает в моем отношении, то я не получал никаких официальных запросов (о помиловании – ред.), на которые я мог бы дать какой-либо ответ", - отмечается в документе.
При этом итальянский президент отметил, что Берлускони не должен отбывать наказание в тюрьме.
Кроме того, Наполитано выразил надежду, что обвинительный приговор в отношении Берлускони не спровоцирует правительственный кризис в Италии и не станет причиной нового витка кризиса в стране, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 августа верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительные приговоры судов первой и второй инстанции в отношении Сильвио Берлускони по "делу Mediaset".
Ранее политик был приговорен к четырем годам лишения свободы. Однако позже срок тюремного заключения с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии был уменьшен до одного года.
Судебное решение также предполагало отстранение Берлускони от занятия госдолжностей в течение пяти лет. Верховный кассационный суд подтвердил этот запрет, однако постановил пересмотреть его продолжительность.
В последнее время в ряде итальянских СМИ циркулировали слухи о том, что президент страны Джорджо Наполитано рассматривает возможность помилования Сильвио Берлускони.