Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом распустил мажилис парламента республики четвертого созыва.
Внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, назначены на 15 января 2012 года, избираемых Ассамблеей народа Казахстана - на 16 января. Настоящий указ, который опубликован в среду в официальных СМИ, вступает в силу со дня опубликования.
Обращение с просьбой распустить парламент и назначить выборы нового состава мажилиса депутаты направили президенту Казахстана в минувший четверг. Обращение подписали 53 мажилисмена из 107 человек, образующих депутатский корпус палаты.
Согласно законодательству Казахстана, глава государства вправе принять решение о роспуске мажилиса после консультаций с председателями обеих палат парламента и премьер-министром, сообщает Интерфакс.
При этом внеочередные выборы назначаются президентом одновременно с принятием им решения о досрочном прекращении полномочий мажилиса и проводятся в течение двух последующих месяцев. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, переизбранный на новый президентский срок Нурсултан Назарбаев в апреле 2011 года официально вступил в должность главы государства.