Президент Сербии Томислав Николич извинился за массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году, а также за все преступления, совершенные сербами в Боснии и Герцеговине. Такое заявление он сделал в ходе интервью боснийскому телеканалу BHT.
Николич отметил, что он "на коленях просит простить Сербию за преступление, совершенное в Сребреннице", цитирует его слова Agence France-Presse.
В то же время, президент заметил, что нужно еще доказать, что произошедшее действительно было геноцидом.
Интервью с Николичем должно быть показано в эфире боснийского телевидения 7 мая, однако его отрывки уже сейчас доступны в Интернете. Ожидается, что в скором времени президент может посетить Сребреницу, пишет Лента.ру.
***
В июле 1995 года в ходе военной операции боснийские сербы захватили боснийский анклав Сребреница и казнили почти все его мужское мирное население. В результате были убиты до 8000 человек, возраст которых составлял от 13 до 77 лет. Ответственным за осуществление резни считается Ратко Младич, бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской. В 2011 году он был арестован, его дело рассматривается в Международном трибунале по бывшей Югославии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2010 году премьер тогда еще Республики боснийских сербов Милорад Додик заявил, что население никогда не признает убийство тысяч мусульман в Сребренице геноцидом.