Президент Сирии Башар Асад 29 августа обвинил правительство Турции в сирийских беспорядках. Как заявил Башар Асад сирийскому телеканалу Addounia, "Турция несет непосредственную ответственность за кровопролития в Сирии". 
Ранее, 31 июля, турецкое правительство заявляло о своей готовности защитить беженцев из сирийского города Алеппо. 2 августа Турция сообщала о том, что может ввести свои войска на территорию, сопредельную с Сирией, в двух случаях: если в Сирии начнется масштабная гуманитарная катастрофа или если там получат убежище боевики Курдской рабочей партии, а 20 августа Турция призывала ООН создать на севере Сирии буферную зону для сирийских беженцев.
Турция также угрожала применить силу против боевиков Курдской рабочей партии, обосновавшихся в северной Сирии. 9 августа турецкие власти обвинили правительство Сирии в поддержке курдских боевиков, заявив, что Сирия снабжает их оружием.
Кроме того, в Турции действует центр помощи сирийским повстанцам, организованный по инициативе Анкары, Вашингтона и некоторых арабских стран, передает Лента.ру.
Противостояние сторонников президента Сирии Башара Асада и повстанцев продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным правозащитных организаций, погибли не менее 25 тысяч человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси заявил, что Дамаск готов использовать химическое оружие в случае внешней агрессии.